Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

РЕСО-МЕД: донорство крови - акт солидарности

О важности сдачи крови в преддверии Всемирного дня донора крови, отмечаемого 14 июня,  напомнили страховые представите ООО "СМК РЕСО-Мед" жителям г. Сергиев Посад. На территории МФЦ они провели встречу с посетителями, на которой рассказали о ценности такого поступка, дали подробный инструктаж о подготовке к процедуре и описали этапы самого процесса.
Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. От ее запасов напрямую зависят жизни пациентов: тяжело больных онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей; женщин в послеродовом периоде; пациентов, попавшим в ДТП и многих других.
Зачастую пока в семью не придет беда, никто не задумывается о том, насколько это востребовано и нужно.
"Любой, у кого нет противопоказаний, может сдать кровь. Это недолго, безболезненно и безопасно", - призвали к донорству страховые представители РЕСО-МЕД.
Петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф в 1832 году впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщины была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. Сегодня донорство - это не только почетный акт помощи ближнему, но и поддерживаемый государством социально ориентированный поступок!
Чтобы стать регулярным донором, достаточно сдавать кровь или ее компоненты два-три раза в год. При этом проводится обязательный медицинский осмотр и бесплатное исследование крови на общий и биохимический анализ, на наличие таких инфекций, как вирусные гепатиты:   «В», «С», сифилис, ВИЧ. Таким образом, донор получает возможность контролировать состояние своего здоровья и вовремя выявлять возникшие проблемы.
Во время мероприятия страховые представители РЕСО-МЕД ответили на вопросы присутствующих , рассказали также о диспансеризации и профосмотрах, напомнив о важности своевременного обращения к врачу за медпомощью, которую предоставляют бесплатно по полису ОМС на всей территории страны.

К списку новостей »

Дата изменения: 10.06.2022