Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

А Вы уверены, что у Вас нет сахарного диабета?

Считается, что сахарный диабет развивается у тех, кто употребляет много сладкого. На самом деле это гораздо более сложная патология, которая лишь отчасти зависит от питания и может развиться у любого человека. Сахарный диабет – это нарушение обмена веществ, характеризующееся повышением содержания сахара (глюкозы) в крови. Заболевание возникает в результате дефектов выработки инсулина, дефекта действия инсулина или обоих этих факторов.
С 19 по 22 марта 2024 года специалисты Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики приглашают жителей и гостей Барнаула пройти профилактическое обследование и узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, антропометрические показатели тела, внутриглазное и артериальное давление, мышечную силу рук, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, проверить работу сердца, функциональные показатели легких, процентное соотношение жировой и мышечной тканей в организме. После проведения обследования каждый обратившийся получит консультацию врача (терапевта, педиатра, врача общей практики).
Обследование проводится в рамках государственных гарантий (бесплатно).
При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.
Адрес: г. Барнаул, ул. Ползунова, д. 23.
Предварительная запись по телефону: 8(3852)63-18-43 или на портале Госуслуги

19.03.2024 12:14:17

Более 5,7 тысяч операций проведено в Алтайском краевом онкодиспансере в 2023 году

В Алтайском краевом онкологическом диспансере в 2023 году было выполнено 5779 операций.
Существенно (более, чем на 100 манипуляций) выросло число операций в отделениях торакальной (органы грудной клетки) и абдоминальной (органы брюшной полости) онкологии, отделении опухолей головы и шеи.
Почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число секторальных резекций молочной железы с биопсией сигнального лимфоузла – органосахранных операций, позволяющих избегать ненужных расширенных хирургических вмешательств и инвалидизации пациенток.
Напомним, что хирургия в настоящее время во всем мире признана основным радикальным методом лечения злокачественных опухолей. Радикальным – то есть позволяющим полностью устранить причину патологического процесса.
«Операция нужна почти всегда. Все, чего в организме быть не должно, все, что несет потенциальную угрозу для жизни человека, - все это должно быть физически удалено. Это одна из аксиом онкологии», - рассказал заместитель главного врача алтайского онкодиспансера по хирургической помощи Алексей Марьин.

22.01.2024 15:31:46

В ККБ начинает работу Школа для пациентов с кардиологическими заболеваниями

13 декабря, в Краевой клинической больнице стартует Школа для пациентов с кардиологическими заболеваниями. Важную роль в профилактике болезней сердца играет осведомленность о них. Школа для пациентов позволяет более глубоко, широко и подробно разобрать все аспекты заболевания: факторы риска, причины его развития, каким образом оно проявляется, что нужно делать, чтобы оно было под контролем.

Тема первого занятия - «Повышенное артериальное давление и сердечно-сосудистый риск». Будут обсуждаться подбор оптимальной тактики лечения, аспекты образа жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выявление и решение индивидуальных проблем, психологическая поддержка, профессиональные советы для пациентов и их родственников.

Место проведения: г. Барнаул, ул. Ляпидевского д. 1/2, Краевая консультативная поликлиника. Сбор участников в актовом зале. Дата и время проведения: 13 декабря в 12:30 Вход свободный.

https://www.zdravalt.ru/society-and-us/news/v-kkb-nachinaet-rabotu-shkola-dlya-patsientov-s-kardiologicheskimi-zabolevaniyami/

12.12.2023 11:29:00

Растет количество желающих привиться от гриппа

В ГБ №10 на 35% увеличилось количество пациентов, желающих привиться от гриппа за последние 14 дней.
За время вакцинации в Горбольнице №10 уже успели привить 7675 человек, в том числе детей – 2164 человека. Сотрудники больницы продолжают работать над тем, чтобы как можно больше людей получили необходимую защиту от гриппа. Для иммунизации взрослых и детей доступны качественные и безопасные противогриппозные вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри».
Напоминаем, что грипп может привести к серьезным осложнениям, особенно у людей с ослабленной иммунной системой. Поэтому вакцинация – это не только забота о себе, но и о ваших близких людях.
Пациенты детской поликлиники могут пройти бесплатную вакцинацию по будням с 8.00 до 16.00 в кабинете № 209, после осмотра педиатра. Запись доступна через колл-центр: 55-32-90. С собой обязательно нужно иметь свидетельство о рождении, полис, СНИЛС.
Во взрослой поликлинике пройти бесплатную вакцинацию можно по будням с 8.00 до 18.00 в кабинете №212. Запись доступна через колл-центр: 56-09-39. С собой обязательно нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС.
Вакцинация – лучшая профилактика от гриппа. Сделайте правильный выбор и будьте здоровы!
https://zdravalt.ru/society-and-us/news/rastet-kolichestvo-zhelayushchikh-privitsya-ot-grippa-/

25.09.2023 16:00:32

Береги зрение смолоду

С 2004 года 8 августа ежегодно отмечается Международный день офтальмологии. Праздник приурочен ко дню рождения российского врача офтальмолога Святослава Федорова, которого в 1994 году признали выдающимся офтальмологом 20 века.
Зрение – это орган чувств человека, потеря которого становится настоящей трагедией в его жизни. Ухудшение зрения создает не только физический дискомфорт, но и проблемы психологического характера.
Основные рекомендации для предупреждения заболеваний глаз: регулярная проверка зрения, отказ от вредных привычек, ношение качественных солнцезащитных очков для защиты глаз от ультрафиолета, здоровое питание, употребление продуктов, содержащих витамин А, Омега-3, антиоксиданты. Многие глазные заболевания, выявленные на ранних стадиях, полностью излечиваются.

08.08.2023 16:48:31